Les 40 demi-finalistes sélectionnés 

Les 40 cavistes qui sont invités à disputer la demi-finale du
Concours du Meilleur Caviste de France 2016 sont (par ordre alphabétique) :

 

  • Monsieur Jérémie BATTAULT : Cave Nicolas - 63000 Clermont-Ferrand
  • Monsieur Jean-Louis BELIN : Les Compagnons Cavistes - 49300 Cholet
  • Monsieur Marco BERTOSSI : La Dolia - 34170 Castelnau le lez
  • Madame Flore BRASSART : La Cave - 59290 Wasquehal
  • Monsieur Aurélien CHUTAUX :  Les Vins d'Aurélien - 59000 Lille
  • Monsieur Cyril CONIGLIO : Rhône Magnum, la Cave - 26600 Pont de l’Isère
  • Monsieur Jonathan CONROY : Conroy Vins et Spiritueux - 74700 Sallanches
  • Monsieur Patrick COTTY : La Rose des Vins - 29290 Saint-Renan
  • Monsieur Vincent DRUBAY : Wine Shop - 64200 Biarritz
  • Monsieur Eric ESNAULT : Le Vin des Alpes - 38000 Grenoble
  • Monsieur Eric FEVRE : Millésimes et Saveurs - 51100 Reims
  • Monsieur Yves GANDER : Au Millésime - 67000 Strasbourg
  • Monsieur Alexandre PICHON : Cave la Joliette - 13002 Marseille
  • Monsieur Sébastien HENRI : Cave Nicolas - 77300 Fontainebleau
  • Monsieur Leny HUGOT : Cave Nicolas - 84000 Avignon
  • Monsieur Yves-Louis JACOB : La Vignery - 77410 Claye Souilly
  • Monsieur Jean-Baptiste JAUNEZ : Cave Nicolas - 13008 Marseille
  • Monsieur Maxime LAMBERT : Caves Bérigny - 76400 Fécamp
  • Monsieur Julien LARROQUE : La Vignery - 33270 Floirac
  • Monsieur Stéphane LE REST : Les Couleurs du Vignoble -3 5360 Moutauban de Bretagne
  • Madame Nelly LEGA : La Cave du Maréchal - 89000 Auxerre
  • Monsieur Jean-Philippe LEROY : Vinothentik - 26120 Chabeuil
  • Monsieur Fabrice LOMBART : La Rue du Vin – 57 350 Stiring Wendel
  • Monsieur Daniel MAGALHAES : La Clef des Vins - 81000 Albi
  • Monsieur Jean-Luc MAGOAROU : Cave Nicolas - 75007 Paris
  • Monsieur Pascal MANGUY : Cave Nicolas- 44000 Nantes
  • Monsieur Emmanuel MENARD : Terroir Dit Vin - 14700 Falaise
  • Monsieur Philippe MISCHLER : Au Millésime - 67550 Vendenheim
  • Monsieur Fabien MORAIS : Cave Nicolas - 95880 Enghien Les Bains
  • Madame Cyrielle PETIT : Cave Nicolas - 75008 Paris
  • Monsieur Michael PHILIPPON : Cave Nicolas - 71100 Chalon sur Saône
  • Monsieur Aurélien PICHOT : La Vignery - 78120 Rambouillet
  • Monsieur Laurent PIGNOT : Les Vins de Laurent - 36100 Issoudun
  • Monsieur Stéphane PROFIT : Agrappa La Cave - 92700 Colombes
  • Monsieur Fabrice RENNER : Au Monde du Vin - 68300 Saint-Louis
  • Monsieur Philippe SCHLICK : La Boutique du Sommelier - 67500 Weitbruch
  • Monsieur Franz  SIAUGUES : Vins Epices & Tout - 28000 Chartres
  • Monsieur Olivier THIBAUT : La Treille d'Or - 75014 Paris
  • Monsieur Jean-Philippe VENCK : La Cave des Grands Crus - 68500 Guebwiller
  • Monsieur Wilfrid ZENOU : Cave Nicolas - 75007 Paris

 

La demi-finale aura lieu le 12 septembre 2016 Chez Champagne Joseph Perrier à Châlons-en-Champagne. 

La grande Finale aura lieu le lundi 10 octobre, à Paris. 

Rappel :
On été désignés comme demi-finalistes les deux meilleurs candidats de chacune des nouvelles régions de la France métropolitaine et ceux qui ont obtenu les meilleures notes à l’épreuve de présélection.
 

Voir le corrigé de l'épreuve

Se connecter / Mot de passe perdu ?